Центр Хобби
Центр Хобби
Москва
Главная»Обзоры настольных игр»Тренд на соло-игры: откуда он взялся

Тренд на соло-игры: откуда он взялся

Быстрый темп современной жизни часто не оставляет времени для встреч с друзьями. Многие настольщики с болью расскажут, как долго они порой собираются компанией и выбирают удобное для всех время. А играть то хочется! Вот тут на помощь и приходят соло-игры и игры с одиночным режимом, который все чаще стали добавлять разработчики, ощутив растущий спрос на такой формат. 

Можно сказать, что отчасти на развитие соло-игр в последние годы повлияла пандемия в 2020 году, когда изоляция заставила искать новые способы разнообразить время без привлечения других людей. Хорошо, когда домашние поддерживают твое хобби, а если нет? Тут из вариантов оставались либо онлайн-варианты настольных игр (но их любят далеко не все), либо игры для одного. 
 

Можно отметить и другие преимущества соло-игр, кроме гибкости во времени и отсутствии необходимости компании:
 
  • Отсутствие даунтайма (слишком длительное время между ходами других игроков). Многих это реально раздражает, так как затягивает игру. В соло-играх такая проблема просто отсутствует.
  • Атмосферность партий. Порой хочется сыграть с полным погружением в игру, но компания не всегда может поддержать нужный настрой. Тут нужно либо быть на одной волне с другими игроками, либо играть одному и иметь возможность самому влиять на атмосферу. 
  • Просто отдых от общения. Если человек из-за специфики своей деятельности в течение дня много контактирует с людьми, то возможно после работы он хочет просто отдохнуть от них. Такое тоже возможно и это нормально.
  • Партии в свои любимые игры. Когда вы собираетесь с компанией, то выбор игры, подходящей всем, может сильно затянуться. 

Несмотря на то, что настольные игры все же в первую очередь про общение и людей, соло-формат тоже имеет место быть. 

Приведем в качестве примеров несколько форматов игр для одного игрока:
 
  • Игры со специальным одиночным режимом. Как пример такой игры — «Серп». Да, в первую очередь это не одиночная игра, но в ней очень хорошо реализован режим Автомы. А если вам захочется добавить других игроков в альтернативую историю начала XX века, то это легко будет сделать. 
  • Кооперативные игры. В таких играх часто возникает проблема альфа-игрока, который руководит остальными, но при игре в одиночку можно самому распоряжаться ходами всех персонажей (как пример, игра «Обитель тьмы»). Вообще многие кооперативные игры можно играть в одиночку. 
  • Игры, разработанные исключительно для одного игрока. Среди таких можно отметить игры «Ведьмы» или «Партизаны», локализованные издательством GaGa Games.
  • Атмосферные игры, которые лучше всего проходить действительно одному. Например, «Это моя война» про события в Сараево в 90-х или «Дом Павлова» про героический подвиг советских солдат во времена Великой Отечественной войны. 
  • Квест-игры, книги-игры, ряд детективных игр. Несмотря на то, что их можно проходить составом больше одного игрока, они все заточены больше под соло-прохождение. Среди такого формата можно отдельно отметить «Тайны Аркхэма» или «Шерлок Холмс. Детектив-консультант», очень атмосферная вещь, которая заставит работать дедукцию, даже если вы считали, что у вас ее нет. 

Спрос на игры для одного будет сохраняться, предлагая игрокам возможность наслаждаться качественными играми при отсутствии компании. Это не замена обычным настолкам, а новое игровое направление, которые идет в ногу со временем и потребностями общества.