Центр Хобби
Центр Хобби
Москва
Главная»Обзоры настольных игр»Как играть с детьми без «поддавков»

Как играть с детьми без «поддавков»

Далеко не все взрослые игроки умеют проигрывать, что уж говорить о детях, которые очень тяжело переживают прогрыш в силу возраста и психологических особенностей. Зная об этом, родители, играя с детьми, зачастую идут на уступки, например, якобы не замечают хитростей со стороны ребенка, делают слабые ходы или вовсе открыто поддаются ребенку и подсказывают буквально все ходы, чтобы он одержал победу. 

С одной стороны — это добрый родительский жест, с другой — путь в никуда, так как он лишает настольную игру развивающей ценности. В этой статье разберемся как же построить игровой процесс так, чтобы игра оставалась полезной для развития малыша, но при этом не вызывала его разочарования.
 

Почему «поддавки» в настольных играх вредны?
 
  • Ложное ощущение победы. Представьте, что в следующий раз ребенок будет играть не с лояльным родителем, а со сверстником и проиграет. Как думаете, что будет? Верно, его расстройство и обида будут намного больше, чем если он в более комфортной обстановке в кругу семьи научится правильно реагировать на проигрыш. 
  • Отсутствие роста. Если победа будет доставаться ребенку очень легко, он перестанет логически думать в игре и не научится просчитывать свои шаги. Игра потеряет свою развивающую функцию и станет просто развлечением. 
  • Потеря доверия. В момент, когда ребенок поймет, что родитель ему поддается, а все его победы были не настоящими (а рано или поздно это случится), обида будет куда больше и отношение к игре станет несерьезным. 

Принципы честной игры:
 
  • Ищите игры, в которых есть разные уровни сложности, а также такие, где доля рандома позволяет нивелировать разность в опыте и возрасте, а также те, где ошибившись, можно исправить ситуацию в следующих ходах. 
  • Постепенно усложняйте игру (в первых партиях можно даже убрать часть механик, чтобы ребенок смог комфортно освоиться, но при этом все оставались на равных). После партии обязательно анализируйте ходы друг друга и обдумайте какие стратегии можно будет использовать в следующий раз. Обсуждение партии после окончания игры очень важный момент для воспитания правильной реакции на проигрыш. 
  • Фокусируйтесь не на победе, как результате, а на самом игровом процессе, во время которого подчеркивайте удачные ходы ребенка и сравнивайте прогресс с его прошлыми партиями. 
  • Вместо нечестных «поддавков» дайте ребенку легальное преимущество, которое больше уравновесит его со взрослыми игроками, например, право первого хода. 
  • Если ребенок совсем плохо реагирует на проигрыш, то смените игру на кооперативную или командную, либо вообще начните сразу с них, если играете с совсем малышами. Это работает и со взрослыми игроками, которые слишком эмоционально проигрывают, принимая поражение как личную обиду. Общий проигрыш не вызывает негатива по отношению к кому-то из игроков и его легче пережить, создав будущую основу для комфортных игр друг против друга. А бывает так, что кому-то просто больше подходит играть в команде, и игр такого типа тоже очень много, есть из чего выбрать. Но и в кооперативах не забывайте давать право высказывания ребенку, не решайте за него, даже если он делает ошибку. 
  • Возможно ребенок реагирует остро на проигрыш в компании конкретно взрослых или наоборот только сверстников, надо попробовать противоположный вариант, возможно это поможет сменить его настрой.
  • Учите проигрывать на собственном примере. Это поможет ребенку понять, что проигрыш это не трагедия.

Это поможет не только хорошо провести время вместе, но и развить у ребенка стратегическое мышление, умение держать удар перед неудачами в реальной жизни и радоваться чужим победам. А это куда важнее чем мимолетняя радость от легкой «победы».