Искусство дипломатии в играх на переговоры
Мир настольных игр очень разнообразен, и одним из интересных направлений являются игры, основанные на переговорах и дипломатии. Такие игры развивают полезные для жизни навыки, учат договариваться, убеждать и сотрудничать. В чем же секрет успеха в играх на переговоры и как извлечь максимум пользы из участия в них?
Зачем нужны игры на переговоры?
-
Развитие полезных социальных навыков. Игроки учатся выражать свои мысли, четко формулировать предложения и отвечать на возражения.
-
Тренировка эмпатии. В таких играх нужно быть немного эмпатом, чтобы понять мотивы и желания другого игрока.
-
Развитие навыков убеждения. Переговоры требуют умения аргументированно отстаивать свою позицию и предлагать выгодные для всех варианты.
Как стать успешным дипломатом в играх:
-
Не прибегайте к обману без веской причины и следите за обещаниями, особенно в самом начале игры, так как потеря доверия создаст ситуацию, при которой с вами никто не захочет больше договариваться. При этом допускается использование блефа, это куда более тонкий ход.
-
Четко излагайте свои предложения. Вместо излюбленного многими «Давай объединимся против (подставьте имя)» предлагайте конкретику.
-
Помните, что сотрудничество должно быть взаимовыгодным. В дополнение к пункту выше обозначьте другому игроку какую реальную пользу он получит, согласившись с вашими условиями.
-
Умейте слушать других. Это немаловажно, чтобы не пропустить информацию о намерениях других игроков.
-
Учитесь видеть разные архетипы игроков, так как этот навык поможет вам доносить информацию индивидуально для каждого из оппонентов. Если кто-то из соперников любит агрессивный тип игры, то именно ему предлагайте создание союзов против других, с более спокойными и мирными соседями лучше выстраивать торговые отношения.
-
Будьте гибким и умейте перестраиваться, например, если вы видите, что в игре открылась хорошая возможность вырваться вперед или если вы подозреваете, что союзник скоро предаст союз с вами.
Среди частых проблем, которые можно отметить в играх с механикой переговоров — это создание союзов всех против одного. Если игроки видят, что кто-то явно выбивается вперед, то начинается откровенный «манчкинизм» и утягивание лидера с пьедестала. Или еще хуже, когда кто-то из игроков именно в игровом смысле не приглянулся большинству участников партии и его начинают целенаправленно «топить» совместными усилиями. Если в первом случае это может быть допустимым, если вашу компанию это устраивает, то ситуацию создания изгоя в игре нужно жестко пресекать.
Если вы играете в настолки, где основной механикой являются переговоры, то вам в любом случае придется договариваться с соперниками, так как просто сидя в стороне и делая что-то без помощи со стороны оппонентов, вы гарантированно понизите свои шансы на победу.